Интернациональный проект "Встретиться, чтобы подружить мир"

Интернациональный проект "Встретиться, чтобы подружить мир" появился в 2017 году благодаря сотрудничеству нашего центра с итальянской ассоциацией "LiveArt" и Российским образовательным центром в Испании (РОЦ).

Все мы знаем и понимаем, что наш удивительный мир многогранен и многонационален, а дети, в большинстве своем, открыты к новым знакомствам. Они любят общаться со своими сверстниками, любят делиться друг с другом чем-то интересным и полезным (даже, если это "полезное" с их точки зрения не всегда оказывается таковым по мнению взрослых).

Поэтому наш проект направлен на объединение детей не только из разных городов РФ, но и из других стран. Этот проект помогает ребятам не только узнать больше о культуре других стран, но и рассказать своим сверстникам, проживающим в других городах и странах, о культурных и национальных особенностях не только своего города, в котором они проживают, но и в целом о культуре русского народа.

Проект направлен на развитие общения между подростками, на дружбу ребят, на решение проблемы толерантности через популяризацию культуры разных народов и их национальных традиций, на создание имиджа современной России за рубежом.

Именно через культуру, через общение и дружбу можно сделать наш мир хоть  добрее! Ведь дружба является одной из основ человеческих отношений!

Проект "Встретиться, чтобы подружить мир" дает возможность каждому ребенку стать участником международных конкурсов, заявить о себе.

В рамках проекта в сентябре 2017 г. школьники ездили в г.Верону (Италия) на фестиваль национальных игр "Tocati", участвовали в музыкальном конкурсе "До, ре, ми" , побеждали в художественном конкурсе, отдыхали в международном  летнем лагере в Италии.

Встретиться, чтобы подружить мир. Нельзя коснуться рукой - прикоснись душой! Теперь в онлайне

2020 год изменил жизнь, "отправил" всех в онлайн. Мы тоже не стали исключением. Но! именно летом 2020 года в тяжелых для всего мира условиях, мы доказали, что для дружбы, творчества и культуры не существует границ, и пандемия этому не помеха.

В рамках большого нашего проекта, мы, совместно с нашими партнерами- школой "Творчество" (г.Новосибирск) и Школой креативного рисования "Artaleartschool" (Испания) реализовали уникальный проект "А из моего окна..."

Дети, проживающие в Испании, рисовали то, что видят из своего окна, а дети из Новосибирска "дописывали" эти рисунки так, как они их видели. В результате получились уникальные и неповторимые работы!

Награждение участников конкурса и выставка этих работ проходила летом 2021 года  в  Новосибирской областной детской библиотеке им.А.М.Горького.

Все желающие могли бесплатно увидеть и оценить эти уникальные работы участников проекта.

Кроме того, там же были представлены работы участников III Международного конкурса рисунков, который проводился в рамках нашего проекта.